1. Уважаемые игроки! Чтобы подключиться к нашему серверу Renovatio вам необходимо выполнить процедуры в этой теме. Спасибо за ваш интерес к нам!
  2. Уважаемые игроки нашего сервера! Если вы хотите воспользоваться TeamSpeak 3 на нашем сервере вам необходимо указать адрес подключения к серверу: ts.it-ground.net Если вы хотите создать отдельный канал для вашей гильдии просто дайте нам знать!
  3. Гость, соблюдайте наши правила форума. Их нарушение может повлечь за собой бан учетной записи на определенное время, а в некоторых ситуациях бан может быть пожизненным.

Тёмные Происки

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Rail, 31 окт 2016.

1. Rail

Rail Новый пользователь

Симпатии:
    3
    Тёмные Происки

I. Тёмный Архимаг.

Среди тиши ночной, в тумане тёмном,
    возвысившись зловещим маяком,
    стоит фигура в капюшоне чёрном,
    и пламя красных глаз горит на нём.

Склонившись над телами врагов бренных,
    что потемнели и разорваны лежат,
    сжимает архимаг в руке Дестракшн* верный,
    где в темной сфере толпы душ кричат.

Еще не сникла ярость битвы пыла,
    по дланям черным зазмеился молний ток,
    адским огнем его душа парила,
    палящим ветром разорвав плаща полог.

Все видяться ему воспоминанья,
    где визард молодой еще он был,
    его друзья, его семья, по силе братья,
    а также Та, кому он сердце подарил.

И опаляет черной болью злая сущность,
    не в силах вспомнить, кем он раньше был,
    Соул Дрейна* жажда заставляет впивать души,
    Уничтожать всех тех кого он так любил.

Вот снова восстают из прошлого капризы,
    где справедливость пожелав восстановить,
    решает он сильнейшим стать из визов,
    чтоб слабых магов-братьев защитить.

В поисках силы, что не имеет равных,
    он обыскал Моррок, Тор, Один и Гласт Хэйм,
    пока скитаясь, до смерти усталый,
    добрался в лодке он на темный остров Нейм.

Сметая метеорами орду чудовищ,
    глубь подземелья наш Волшебник покорил,
    вонзился вдруг внезапно в душу потусторонний голос,
    что обещал исполнить все, о чем бы он просил.

Окутал тьмою его разум,
    Лорд Вельзевул - Хозяин Мух,
    Сделал сильнее, как и пожелал он сразу,
    но в сердце светлое был заселён злой дух.

Огонь и мрак сожгли в нем всё что лучше,
    страданья в черном пламени сильны,
    "Имя тебе - ПрОклятый, ты жнешь для меня души!"
    - пронзавший леденящий смех Владыки Тьмы.

Поток воспоминаний вдруг иссяк внезапно,
    Созданье Ада - Архимаг, почуял дичь,
    Создав Юпитер*, махнув дланью плавно,
    он следовал на тьмы призывной клич.

Ему послышалась вдруг тихая молитва,
    идущая со стороны руин,
    за грудой тел укрылася Епископ,
    стонал в агонии с ней рядом паладин.

Зло ухмыльнувшись, ПрОклятый склонился,
    прицелясь яркой сферой в выживших, он спэлл* проговорил,
    но вдруг как онемел, наткнувшись на взгляд присти,
    который полный боли поразил.

Эти глаза! Как это может быть возможно!
    Любимая, что так за ней скучал,
    тогда во время странствий, её бросил,
    что сотворил сейчас, теперь он понимал.

А паладин, что вдруг пришел в сознанье!
    узнал в нем того мечника,что ему другом был,
    тот что поддерживал и помогал во всех заданиях,
    с Любимой встречу что тогда он учинил.

В темнейшем ужасе увидел также то,
    Друзья узнали в темной твари и его!
    И этот тяжкий, полный боли, ихний взгляд,
    Вгонял остатки духа в тяжкий ад!

Корчась от боли, он послал Юпитер* ввысь,
    что розлетелся громом ярких искр,
    и бешено завыв, исчез, вспыхнув огнём,
    оставив двух друзей пред начинающимся днём.

© Maledict

Возможно продолжение следует....

ПРИМЕТКИ
    *Дестракшн - Staff of Destruction, самый мощный посох из МВП Бельзебуб;
    *Соул Дрейн - скилл ХВ, с помощью которого можно вытягивать души врагов, убитых целевым заклятием, ака восполнение сп за счет убийства цели;
    *Юпитер - заклинание визов и ХВ Jupitel Thunder;
    *Спэлл - (англ.) заклинание.

Кивики и Asmodey нравится это.
  2. nobless

nobless Активный участник

Симпатии:
    29
    Начиналось серьезно - с чувством, с вырисовкой характера, - а закончилось так, будто не хватало терпения на такую длинную поэму.) Как следствие - скачки ритма и подстановка не самых корректных слов и оборотов ("за ней скучал", "учинил встречу" и т.п.). Но в целом интересно. Может, и чего поменьше есть?

Кстати:

стоит фигура в капюшоне чёрном,
    и пламя красных глаз горит на нём.

"На нем" - это о капюшоне, что ли? Первая мысль была о глазах персонажа, но тогда должно быть "на ней" (в смысле на фигуре). Ну, или "под ним" (под капюшоном), но тогда предложение лучше перефразировать, поскольку в текущем виде оно логически относится к фигуре.

#2 nobless, 31 окт 2016
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
  3. Jemilet

Jemilet Активный участник

Симпатии:
    101
    Maledict, ты зачем мне подкидывал сюжет, который и сам раскрыл неплохо?-) А я уже и задумываться стала:)
    Все хорошо, кроме ритма. Рифма - это важно, но ритм тоже. Почитай про ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест. Пока у тебя хромает ритм, при прочтении стихи будут очень резать глаз и сворачивать уши. На остальные недочеты указал nobless. Правильно, кстати, глаза на капюшоне... хм, кажется в РО такая шапка есть, между прочим:)

4. Rail

Rail Новый пользователь

Симпатии:
    3
    Замечания принимаются)) Хотя я выложил это для своего фана, и опосле - никогда не соблюдаю никакие правила, только вдохновение) на счет ритма учту) А вот глаза действительно На капюшоне - есть такая шапка в ро) Executioners Hood. Понимаю что возможно тут литературный кружок состоящий с профессиональных репетиторов языка и литературы, но просьба больше оценивать саму задумку и сюжет чем мраковое правописание! ( если что найму репетитора ; ) )

#4 Rail, 31 окт 2016
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
  5. Jemilet

Jemilet Активный участник

Симпатии:
    101
    Только кружков не хватало:) А задумка хороша, просто всегда хочется больше, больше, лучше, лучше, "сначала шляпку, потом платье, а потом двенадцатислойное кимоно" (с) ПалХан.

6. Rail

Rail Новый пользователь

Симпатии:
    3
    Ну так вперед, твори)) Хотелось бы взглянуть на твое творчество и полет фантазии)) И к черту правописание!)) Изливай душу так чтоб её эфир могли ощутить другие. А термины оставим ученым)

7. nobless

Симпатии:
    29
    Вот это ты очень зря. Владение языком позволяет такое воротить - некоторым и не снилось.)
    Что касается сюжета, однако же... Имеем плохого парня, имеем слугу плохого парня, имеем некоторое прошлое у слуги плохого парня, связанное с определенными людьми. Это довольно стандартный набор - если, конечно, не брать в расчет, что он в антураже РО-реньювал.) Стандартный набор - оно, безусловно, неплохо (особенно при оригинальной подаче), но сам по себе он... стандартный?)

#7 nobless, 1 ноя 2016
    Последнее редактирование: 1 ноя 2016
  8. Rail

Rail Новый пользователь

Симпатии:
    3
    И это всё? Так поверхностно? Ну, хорошо, ладно...

9. nobless

Симпатии:
    29
    Гм. А как должно было быть?) Может я неправильно понял, какой именно отклик ты хотел по поводу сюжета.

10. Rail

Rail Новый пользователь

Симпатии:
    3
    Детальнее, дружище, детальнее)) Ты у нас критик, попробуй узнай, угадай, какая тема раскрывается в поэме, сказать стандартно можно про все в нашей жизни, и в каждом случае есть и оригинальное тоже. Ну так выдели оригинальное, подчеркни нестыковки, мб найдешь завуалированные повороты сюжета, ну же, не мне тебя учить...Удачи)

11. nobless

Симпатии:
    29
    Я не критик (уж по крайней мере не литературный). У меня просто довольно богатый опыт работы с текстами, включая и поэтические, и я точно знаю, что мои наблюдения могут пригодиться начинающим авторам (по общению с самими начинающими авторами). Это никого и ни к чему не обязывает - ни меня, с позиций критики, ни тебя, с позиций автора.
    При таком подходе это мне надо пожелать тебе удачи, поскольку аудиторию искать предстоит в дальнейшем тебе.
    А вообще, если не хочешь, чтобы я высказывал свое мнение по поводу твоих произведений - лучше скажи об этом прямо. Я не стану навязывать. А то ты мне как будто одолжение какое-то делаешь.

#11 nobless, 5 ноя 2016
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
  12. Rail

Rail Новый пользователь

Симпатии:
    3
    Дружище, это вообще то тема для творчества, что ты ёржишься?)) Вижу что имею дело с умным человеком, разбирающимся в творчестве и темах. Я не пытаюсь кого-либо обидеть, ты в данном случае выполняешь роль Критика, так как ты оцениваешь плюсы и минусы в творчестве, и то что я назвал тебя критиком, ни в коем случае не является оскорблением или издёвкой. На счет второй цитаты - то всего лишь ответил разъяснением на твой вопрос - что и как .
    В этом разделе не стали хвалить за просто так и это нравиться мне, справедливо заметили плюсы и минусы что тоже очень хорошо. Но согласись пара фраз о стандартном сценарии и оригинальности звучит как то поверхностно. Я тебя ни к чему не обязываю и тебе ничем не обязан. Если есть желание, можешь исследовать все это поглубже, я тебе буду только благодарен, возможно появятся темы на поэтические дискуссии ( а то я никак не могу словить удачную идею для продолжения =) ). Если же тебя это не интересует и раздражает, можешь просто проигнорировать моё предложение. Как бы там ни было, все равно благодарю за твое время.

13. nobless

Симпатии:
    29
    Ну, не оскорблением или издевкой, но выглядело это так, будто моя критика обязывает меня поступать каким-то определенным образом. Ладно, проехали.
    Безусловно. Но проблема в том, что я не написал ничего более "глубокого", поскольку банально не увидел в текущем сюжете ничего более глубокого, а не потому что пытался как-то принизить его или не знал, что следует делать в данной ситуации. Т.е. поверхностный разбор был своего рода намеком на то, что сюжет находится пока только в зачатке, и зачаток стандартный. Вполне вероятно, что в дальнейшем, по мере развития, он станет действительно глубоким и закрученным, но пока что вот так.
    Ты не поверишь, но вот тут как раз может очень пригодиться умение описывать вроде бы сложные сущности упрощенным языком (вроде приведенного выше "имеем плохого парня, имеем слугу плохого парня и т.д."). Т.е. представлять сюжет как схематичный каркас или дерево и прибавлять к нему столь же схематичные новые "ветви". Это позволяет оценить его "в совокупности" и мыслить на перспективу.

#13 nobless, 6 ноя 2016
    Последнее редактирование: 6 ноя 2016